当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:501次
 
临湘市公交发展的不足与建议

临湘公交的发展,使大家有目共睹,但还是有不少问题:

1、运营线路太少,临湘市现有的公交线路只有1路(白云街道-金桥市场)、2路(云水湾-金桥市场)、3路(长安汽车站-金桥市场)、4路(五尖山-金桥市场),与其他县市相比,公交线路明显偏少,给市民出行带来很大不便;

2、运营不规范,主要表现在公交车随意变更运营路线和发车间隔过长,1路车部分车辆基本上只到三角坪折返,根本不到白云街道;2路车基本上也只到城南中学就掉头了,根本不管有没有人到云水湾,而且公交车发车间隔基本上很不规范,一点点小懒惰给司机方便的同时也给市民出行带来不便;

3、公交线网不合理,城区不少公交线路基本上都集中在长安路、南正街、北正街、永昌路、福桥路等路段,但湘北东路、向阳路、临湘大道等路段和不少新修小区、学校、医院、政府部门等人流量集中的地方至今还没有开通公交车,给市民出行带来很大不便,足以说明临湘市公交线网极度不合理;

4、没有专门的公交公司,临湘市的公交车基本上都是私人经营,没有转么的公交公司,与其他地方相比,运营秩序极度不规范;

5、车型配置不合理,临湘市的公交车大部分都是中巴车,极易造成超载、超期限服役等安全隐患,给市民出行带来危险;

6、给主管部门的建议:

1、尽快对城区的公交线网进行优化调整,降低长安路线网重复率,让城区没通公交车或公交车线路较少的路段开通公交线路,方便市民出行

2、实行公车公营;城区现有的公交运营模式为私车私营,这一模式已不适应城市发展的需求,建议市政府引进优良企业,成立临湘市公交公司,规范公交车经营,实现公车公营

3、大力引进新能源公交车(即混合动力或纯电动公交车),淘汰中巴车,提高公交满意度,让市民出行更舒适、更方便

建议临湘市政府采纳这些建议,提高公交服务水平!

写信人:胡先生
写信时间:2017-08-07 18:26:03
信件回复:

胡先生:

你好!你的来信收悉,根据来信内容,现回复如下:

临湘市委、市政府坚持“公交先行”发展战略,针对临湘公交存在的问题,进行了认真调研,计划今年实施公交改革,引导现有个体公交车退出经营市场,重新组建一家公交公司,淘汰现有旧公交车,统一更新为新能源车,实行公车公营。同时,将优化公交班线布局,调整公交班次,满足群众出行需求。

2017年8月11日

回复部门:临湘市政府
回信时间:2017-08-11 17:02:34
满意度: 基本满意